Перед вами 25 игр 2022-го года, которые получили самые высокие баллы на Metacritic (сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а зарубежной критики в целом.

Как мы группировали данные:

  • релизы расставлены сверху-вниз, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • если игра вышла на нескольких платформах, то балл был взят с той, на которой набралось больше рецензий;
  • проекты, вышедшие до 2022-го года хотя бы на одной платформе (за исключением мобильных устройств), не учитывались;
  • данные актуальны на начало января 2023-го года. С появлением большего количества рецензий расстановка может измениться;
  • учтены только те игры, у которых имеется не менее 15 рецензий. Единственным исключением стала «The Case of the Golden Idol», у которой на данный момент 12 рецензий;
  • также рекомендуем ознакомиться с лучшими играми 2021-го года.
Лучшие игры 2022 года, Deaddinos - изображение 1

Elden Ring — 96 баллов (PC, PS4/5, Xbox One/Series)
Жанр: RPG от 3-го лица
Чем примечательно: негласное продолжение «Dark Souls» и первая игра FromSoftware, действие которой разворачивается в открытом мире. Хотя по большей части сценарий написал Хидэтака Миядзаки, Джордж Мартин помог ему в создании истории здешней вселенной.

God of War: Ragnarok — 94 балла (PS4/5)
Жанр: экшен от 3-го лица
Чем примечательно: Кратос и Атрей погружаются на новые глубины скандинавской мифологии в попытке справиться с последствиями своего прошлого приключения.

Neon White — 90 баллов (PC, Switch, PS4/5)
Жанр: шутер от 1-го лица
Чем примечательно: необычная смесь шутера от 1-го лица с элементами паркура, визуальной новеллы и карточной «головоломки». Новый проект Бена Эспозито, известного по комичному пазлу «Donut County».

The Stanley Parable: Ultra Deluxe — 90 баллов (PC, PS4/5, Switch, Xbox One/Series)
Жанр: адвенчура 1-го лица
Чем примечательно: переосмысление бесчисленных путешествий Стэнли по подозрительно пустому офису. Игра, не желающая быть игрой и потому всячески издевающаяся над игроком.

Cuphead: The Delicious Last Course — 89 баллов (PC, PS4, Switch, Xbox One)
Жанр: run & gun платформер
Чем примечательно: долгожданное дополнение к хардкорному run & gun платформеру «Cuphead», в котором к чашкоголовым братьям присоединилась новая героиня с уникальными способностями.

Norco — 89 баллов (PC, PS4/5, Xbox One/Series)
Жанр: point-and-click адвенчура
Чем примечательно: пиксельная адвенчура об отчаянии и смерти в декорациях ветхого киберпанка, заполонившего промышленные болота Южной Луизианы (см. наш текст).

Xenoblade Chronicles 3 — 89 баллов (Switch)
Жанр: jRPG
Чем примечательно: Ноа и Мио, потомки двух враждующих наций, вопреки разногласиям исследуют огромный мир, полный несправедливости и жестокости.

Horizon Forbidden West — 88 баллов (PS4/5)
Жанр: экшен от 3-го лица
Чем примечательно: в продолжении «Horizon Zero Dawn» главная героиня отправляется на западное побережье бывших США, дабы поохотиться на новых роботов и в очередной раз убедиться, что страшнее людей угрозы нет.

Immortality — 88 баллов (PC, Xbox Series)
Жанр: адвенчура
Чем примечательно: Марисса Марсель мечтала стать кинозвездой. Для этого она снялась в трех фильмах, ни один из которых так и не вышел, и бесследно пропала. Новая адвенчура Сэма Барлоу, руководившего разработкой «Silent Hill: Shattered Memories» и «Her Story».

The Last of Us: Part I — 88 баллов (PS5)
Жанр: экшен от 3-го лица
Чем примечательно: полноценный ремейк путешествия Джоэла и Элли по агонизирующим Соединенным Штатам. Прежде всего, переработке подверглись визуальная составляющая и искусственный интеллект противников.

Rogue Legacy 2 — 88 баллов (PC, Switch, Xbox One/Series)
Жанр: roguelike-платформер
Чем примечательно: сиквел roguelike-платформера о чете благородных кровей, что поколениями борется со злом и своими забавными изъянами.

Gran Turismo 7 — 87 баллов (PS4/5)
Жанр: автосимулятор
Чем примечательно: новая часть именитого автосимулятора от Polyphony Digital и Кадзунори Ямаути.

Bayonetta 3 — 86 баллов (Switch)
Жанр: экшен от 3-го лица
Чем примечательно: возвращение самой строптивой ведьмы во всей игровой индустрии. За разработку по-прежнему отвечала студия PlatinumGames, за последние годы выпустившая «Nier: Automata» и «Astral Chain».

Mario + Rabbids Sparks of Hope — 86 баллов (Switch)
Жанр: тактическая стратегия
Чем примечательно: Марио отправится в галактическое приключение в компании Бешеных кроликов. Сиквел тактической стратегии «Mario + Rabbids Kingdom Battle».

Monster Hunter Rise: Sunbreak — 86 баллов (Series)
Жанр: экшен от 3-го лица
Чем примечательно: крупное DLC для «Monster Hunter Rise» не только привнесло в игру новые локации и оружие, но и монстров, хорошо известных по другим частям серии.

Pentiment — 86 баллов (PC, Xbox One/Series)
Жанр: 2D-адвенчура
Чем примечательно: нарративная адвенчура с элементами RPG, действие которой разворачиваются на протяжении 25 лет в Германии 16-го века. Новый проект Obsidian Entertainment.

Return to Monkey Island — 86 баллов (PC, PS5, Switch, Xbox One/Series)
Жанр: point-and-click адвенчура
Чем примечательно: Гайбраш Трипвуд, властитель морей и мастер замысловатых ругательств, вновь отправляется в пиратские приключения.

Vampire Survivors — 86 баллов (PC, Xbox One/Series)
Жанр: изометрический roguelite
Чем примечательно: казуальный roguelite, в котором игрок отвечает исключительно за перемещение персонажа.

AI The Somnium Files: Nirvana Initiative — 85 баллов (PC, PS4, Switch, Xbox One)
Жанр: адвенчура
Чем примечательно: спустя годы полиция обнаружила половину ранее найденного тела — лишенную малейших следов разложения. Прямое продолжение детективной адвенчуры «AI The Somnium Files».

Destiny 2: The Witch Queen — 85 баллов (PC, PS4/5, Xbox One/Series)
Жанр: шутер от 1-го лица
Чем примечательно: шестое дополнение для «Destiny 2», которое рассказало о Королеве-ведьме, похитившей Свет.

Kirby and the Forgotten Land — 85 баллов (Switch)
Жанр: платформер от 3-го лица
Чем примечательно: розовый шарик Кирби, способный поглощать врагов и получать их особые способности, впервые за 30 лет переберется в полноценное 3D.

Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder's Revenge — 85 баллов (PC, PS4/5, Switch, Xbox One/Series)
Жанр: beat 'em up
Чем примечательно: пиксельный beat 'em up о Черепашках-ниндзя, основанный на культовом мультфильме 1990-х. За разработку отвечали создатели roguelite платформера «Flinthook».

The Case of the Golden Idol — 85 баллов (PC)
Жанр: адвенчура
Чем примечательно: детективная адвенчура о расследовании 12 жестоких убийств, произошедших на протяжении сорока лет. Своей структурой и свободой игра похожа на «Return of the Obra Dinn».

Total War: Warhammer III — 85 баллов (PC)
Жанр: глобальная стратегия
Чем примечательно: завершение трилогии «Total War: Warhammer», основные события которого развернутся в Царстве Хаоса. Игру разработала Creative Assembly, известная по серии «Total War».

Tunic — 85 баллов (PC, PS4/5, Switch, Xbox One/Series)
Жанр: изометрический экшен
Чем примечательно: лисенок отправляется в большое путешествие по миру, полному опасностей и тайн. Аналог классических частей «The Legend of Zelda» от разработчика-одиночки.

До встречи через год!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр