Перед вами 25 сериалов 2022-го года, которые получили самые высокие баллы на Metacritic (сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а зарубежной критики в целом.

Как мы группировали данные:

  • релизы расставлены сверху-вниз, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на начало января 2023-го года. С появлением большего количества рецензий расстановка может измениться;
  • учтены только те сериалы, у которых имеется не менее 7 рецензий;
  • также рекомендуем ознакомиться с лучшими сериалами 2021-го года.
Лучшие сериалы 2022 года, Deaddinos - изображение 1

Барри — 94 балла (HBO / 3 сезон)
Жанр: боевик, драма, комедия
Чем примечательно: киллер-неудачник, нашедший новое призвание в актерской игре, отчаянно стремится оставить назойливое прошлое позади. В главной роли Билл Хейдер.

Лучше звоните Солу — 94 балла (AMC / 6 сезон)
Жанр: драма, криминал
Чем примечательно: утомительные и многоликие будни адвоката Сола Гудмана, впервые появившегося в сериале «Во все тяжкие». В главных ролях Боб Оденкерк и Джанкарло Эспозито.

Харли Квинн — 94 балла (HBO Max / 3 сезон)
Жанр: мультфильм, боевик, комедия
Чем примечательно: Харли Квинн, уставшая от выходок Джокера, пытается стать единоличной королевой в преступном мире Готэма.

Атланта — 93 балла (FX / 3 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: незадачливые музыканты, покорившие сцены родного города, продолжают борьбу с мороком абсурда и собственным желаниями. В главной роли Дональд Гловер (см. наш текст).

Все к лучшему — 93 балла (FX / 5 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: почти обычная женщина пытается продраться сквозь тяготы старения, карьерного роста и воспитания детей. В главной роли Памела Адлон.

Псы резервации — 93 балла (Hulu / 2 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: подростки, окруженные разношерстными обывателями, пытаются найти развлечения в индейской резервации и попутно совершают мелкие правонарушения.

Зло — 92 балла (Paramount+ / 3 сезон)
Жанр: хоррор, триллер, драма
Чем примечательно: разношерстная команда из священника, плотника и скептически настроенного психолога развенчивают «чудеса», встречающиеся людям в повседневной жизни.

Будет больно — 91 балл (AMC+ / 1 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: Адам, работающий ординатором родильного отделения в городской больнице, помимо прочего борется с постоянной нехваткой персонала и финансирования. В главной роли Бен Уишоу.

Последние кинозвезды — 91 балл (HBO Max / мини-сериал)
Жанр: документальный
Чем примечательно: подробный рассказ об одной из самых легендарных пар Голливуда — Поле Ньюмане и Джоэнн Вудворд. Режиссерское кресло занял Итан Хоук.

Начальная школа «Эбботт» — 90 баллов (ABC / 2 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: несколько учителей, которые ставят свою работу выше личной жизни, пытаются оставаться профессионалами в одной из худших бюджетных школ США.

Гора Фрэгглов: Возвращение в пещеру — 89 баллов (Apple TV+ / 1 сезон)
Жанр: комедия, музыка
Чем примечательно: музыкальные приключения плюшевых друзей.

Медведь — 88 баллов (Hulu / 1 сезон)
Жанр: драма
Чем примечательно: молодой и талантливый шеф-повар возвращается в родной Чикаго, чтобы взять под контроль семейную забегаловку. В главной роли Джереми Аллен Уайт (см. наш текст).

О всех созданиях: больших и малых — 88 баллов (PBS / 2 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: приключения дружелюбных ветеринаров из Йоркшира середины 20-го века. В основе сериала лежит серия книг Джеймса Хэрриота, который начал писательскую карьеру в возрасте 50 лет.

Разум превыше убийства — 88 баллов (HBO / 1 сезон)
Жанр: документальный
Чем примечательно: в середине 1980-х сразу шесть человек попали за решетку за убийство вдовы, которого они не совершали.

Хитрости — 88 баллов (HBO Max / 2 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: пожилая стендап-комедиантка нанимает молодую сценаристку, чтобы оживить заскучавшую публику. В главной роли Джин Смарт.

Дорога в тысячу ли — 87 баллов (Apple TV+ / 1 сезон)
Жанр: драма, история
Чем примечательно: история четырех поколений корейской семьи, выдворенной из родной страны и обреченной на вечные скитания по недружелюбной Японии. Часть эпизодов срежиссировал Когонада.

Ночные вызовы — 87 баллов (BritBox / 1 сезон)
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: ливерпульский полицейский пытается хорошо выполнять тяжелую работу и в процессе не потерять собственную семью. В главной роли Мартин Фриман.

Правительство — 87 баллов (Netflix / 1 сезон)
Жанр: драма
Чем примечательно: бывшая премьер-министр Дании, которая неожиданно для всех заняла свой пост, возвращается в политику, чтобы предотвратить очередной кризис.

Кто-то где-то — 86 баллов (HBO Max / 1 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: в глубине души бойкая жительница Канзаса оказывается хрупкой и ранимой особой, которая остро переживает кризис личности и потерю сестры.

Репетиция — 86 баллов (HBO / 1 сезон)
Жанр: документальный, комедия
Чем примечательно: абсурдные репетиции важных событий, в которых стирается грань между реальностью, нелепостью и актерской игрой.

Хлоя — 86 баллов (Prime Video / 1 сезон)
Жанр: драма, детектив
Чем примечательно: после смерти интернет-знаменитости, одна из подписчиц придумывает себе фиктивную личность и втирается в доверие к ее друзьям.

Джордж Карлин: Американская мечта — 85 баллов (HBO / мини-сериал)
Жанр: документальный
Чем примечательно: документальное исследование не столько юмора Джорджа Карлина, сколько его мировоззрения, которое деформировалось на протяжении всей непростой карьеры.

Доисторическая планета — 85 баллов (Apple TV+ / мини-сериал)
Жанр: документальный
Чем примечательно: портрет молодой Земли во времена, когда ее просторы бороздили величественные и могучие динозавры. Место за микрофоном занял Дэвид Аттенборо.

Острые козырьки — 85 баллов (Netflix / 6 сезон)
Жанр: драма, криминал
Чем примечательно: злоключения семьи Шелби, которая после кровопролития Первой мировой войны стала одной из самых жестоких банд Бирмингема.

Трепет сердца — 85 баллов (Netflix / 1 сезон)
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: два британских старшеклассника, один из которых играет в местной команде по регби, а другой недавно совершил каминг-аут, становятся друзьями.

До встречи в следующем году!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр