Перед вами 21 фильм, принявший участие в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в 2021-ом году, и их баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании, скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а американской кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все релизы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на середину сентября 2021-го года. С появлением большего количества рецензий баллы у картин и, как следствие, их расстановка может серьезно измениться;
  • фильмы, у которых пока нет баллов на Metacritic, расставлены в алфавитном порядке;
  • также рекомендуем ознакомиться с итогами недавнего Каннского кинофестиваля.
Венецианский кинофестиваль 2021. Deaddinos - изображение 1

Власть пса — 92 балла (реж. Джейн Кэмпион)
Награда: «Серебряный лев» за режиссуру
Жанр: драма, мелодрама, вестерн
Чем примечательно: во времена Дикого Запада на равнинах Монтаны разгорается вражда между братьями, один из которых решает разрушить новый брак другого. В главных ролях Бенедикт Камбербэтч и Джесси Племонс.

Пропавшая дочь — 88 баллов (реж. Мэгги Джилленхол)
Награда: лучший сценарий
Жанр: драма
Чем примечательно: преподавательница по английскому языку отправляется в отпуск, но новые знакомства пробуждают в ней воспоминания о болезненном материнстве. Полнометражный дебют Мэгги Джилленхол, главную роль в котором исполнила Оливия Колман.

Параллельные матери — 85 баллов (реж. Педро Альмодовар)
Награда: лучшая женская роль
Жанр: драма
Чем примечательно: две одинокие женщины, которые вот-вот станут матерями, встречаются в родильном отделении, что кардинально меняет их жизни. Педро Альмодовар является обладателем «Оскара» за «лучший фильм на иностранном языке» и «лучший оригинальный сценарий». В главной роли Пенелопа Крус.

Официальный конкурс — 83 балла (реж. Мариано Кон, Гастон Дюпра)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: именитые актеры жутко ссорятся во время съемок фильма, что приводит к страшному — режиссерское кресло занимает не менее знаменитая и эксцентричная постановщица. В главных ролях Пенелопа Крус и Антонио Бандерас.

Спенсер: Тайна принцессы Дианы — 83 балла (реж. Пабло Ларраин)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: последние дни принцессы Дианы, за которыми последовала ее трагичная смерть. Ранее Пабло Ларраин снял похожую драму «Джеки» о жене Джона Кеннеди, которая переживает утрату мужа. В главной роли Кристен Стюарт.

Событие — 81 балл (реж. Одри Диван)
Награда: «Золотой лев» (1-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: молодая француженка беременеет, но смена пеленок не входит в ее планы — она жаждет получить образование и вдоволь насладиться жизнью, потому решается на аборт. Загвоздка в том, что во Франции 1960-х это запрещено законом.

Холодный расчет — 79 баллов (реж. Пол Шредер)
Награда: нет
Жанр: боевик, триллер
Чем примечательно: высокие ставки, побег от прошлого и поставленная на кон жизнь выдающегося игрока в покер. Новая режиссерская работа Пола Шредера, прежде всего известного сценарием к культовому «Таксисту». В главных ролях Оскар Айзек и Уиллем Дефо.

Закат — 76 баллов (реж. Мишель Франко)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: состоятельный бизнесмен пытается порвать со своей семьей во время отпуска в Акапулько. Самый таинственный фильм фестиваля, сюжет которого до последнего держали в тайне. В главной роли Тим Рот и Шарлотта Генсбур.

Рука бога — 75 баллов (реж. Паоло Соррентино)
Награда: приз «Большого жюри» (2-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: паренек Фабьетто Скизе живет в Неаполе 1980-х — грустит, радуется и слегка переживает из-за неспокойной обстановки в городе. В 2014-ом году «Великая красота» Паоло Соррентино получила «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Дыра — 72 балла (реж. Микеланджело Фраммартино)
Награда: специальный приз жюри (3-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: в начале 1960-х группа спелеологов отправляется в ранее неисследованные пещеры. Любопытно, что предыдущая полнометражная картина Микеланджело Фраммартино вышла целых 11 лет назад.

Мона Лиза и кровавая луна — 72 балла (реж. Ана Лили Амирпур)
Награда: нет
Жанр: фэнтези, триллер, детектив
Чем примечательно: обладающая неординарными способностями девушка сбегает из психлечебницы и отправляется в Новый Орлеан, чтобы начать жизнь с чистого листа. Ранее Ана Лили Амирпур отметилась необычным хоррором об иранской вампирше «Девушка возвращается одна ночью домой».

America Latina — 30 баллов (реж. Дамиано Д’Инноченцо, Фабио Роберто Д’Инноченцо)
Награда: нет
Жанр: триллер
Чем примечательно: Массимо Систи — талантливый и преуспевающий дантист. Он счастливо живет с женой и двумя дочерьми на собственной вилле, но однажды, спустившись в подвал, погружается в пучины абсурда. В 2020-ом году братья Д’Инноченцо получили «Серебряного медведя» за фильм «Плохие сказки».

Отражение — нет баллов (реж. Валентин Васянович)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: украинский хирург после освобождения из жуткого плена, в который он угодил на Востоке страны, пытается вернуться к спокойной жизни.

Капитан Волконогов бежал — нет баллов (реж. Наташа Меркулова, Алексей Чупов)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: неожиданно капитана полиции Федора Волконогова объявляют преступником, но это не самое страшное, ведь ночью он узнает, что после смерти попадет прямиком в Ад. И, дабы избежать заточения в Геенне огненной, ему необходимо заполучить прощение любого обиженного им человека.

На работе: Пропавшие 8 — нет баллов (реж. Эрик Матти)
Награда: лучшая мужская роль
Жанр: криминал, боевик
Чем примечательно: филиппинские полицейские используют заключенных в качестве убийц, а журналист пытается вывести их на чистую воду. В процессе расследования он сталкивается с коррупцией не только во власти, но и в журналистской среде.

Не оставляй следов — нет баллов (реж. Ян П. Матушинский)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в 1983-м году польская полиция нападает на сына оппозиционной поэтессы, а спустя 2 дня он умирает. Главный герой, ставший свидетелем фатального избиения, решает бросить вызов коммунистической власти.

Утраченные иллюзии — нет баллов (реж. Ксавье Джанноли)
Награда: нет
Жанр: драма, история
Чем примечательно: экранизация одноименного романа Оноре де Бальзака, главный герой которого — юный провинциал Люсьен Шардон — пытается покорить Париж, переживает падения, взлеты и едва не падает на самое дно. Одна из второстепенных ролей досталась Жерару Депардье.

Freaks Out — нет баллов (реж. Габриэль Майнетти)
Награда: нет
Жанр: фэнтези
Чем примечательно: четыре друга, ранее работавших в цирке, застревают в Риме, когда в него вторгаются Вторая мировая война и волшебство. Необычное смешение жанров, одновременно напоминающее «Лабиринт Фавна» и «Бесславных ублюдков».

The Box — нет баллов (реж. Лоренсо Вигас)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: юный мексиканец пытается найти останки своего почившего отца, но попадает в мир незаконных фабрик, использующих почти рабский труд. В 2015-го году Лоренсо Вигас получил «Золотого льва» за фильм «Издалека».

The King of Laughter — нет баллов (реж. Марио Мартоне)
Награда: нет
Жанр: драма, биография
Чем примечательно: биографическая драма о легендарном неаполитанском комике Эдуардо Скарпетта, который радовал итальянцев независимо от их положения на рубеже 19-го и 20-го веков.

Un Autre Monde — нет баллов (реж. Стефан Бризе)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: исполнительный директор промышленного конгломерата сталкивается с личностным кризисом — проблемы на работе накладываются на болезненный развод. В главной роли Венсан Линдон, отметившийся в «Титане», что совсем недавно заполучил «Золотую пальмовую ветвь».

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр