Перед вами 24 сериала 2021-го года, которые получили самые высокие баллы на Metacritic (сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании, скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а зарубежной критики в целом.

Как мы группировали данные:

  • релизы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на конец декабря 2021-го года. С появлением большего количества рецензий расстановка может измениться;
  • учтены только те сериалы, у которых имеется не менее 7 рецензий;
  • также рекомендуем ознакомиться с лучшими сериалами 2020-го года.
Лучшие сериалы 2021 года, Deaddinos - изображение 1

Чем мы заняты в тени — 96 баллов (FX / 3 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: непутевые вампиры безуспешно терроризируют улицы Нью-Йорка и соперничают с разномастными чудовищами за место под луной. Продолжение полнометражной комедии Тайки Вайтити.

Наследники — 92 балла (HBO / 3 сезон)
Жанр: драма
Чем примечательно: неуемная борьба родственников за трон главы семейства — богатого медиамагната и владельца крупной фирмы. Лауреат премии «Эмми» за лучшую драму.

Подземная железная дорога — 92 балла (Prime Video / мини-сериал)
Жанр: драма
Чем примечательно: фантастическая история о секретной железной дороге, спасавшей жизни чернокожим беглецам в 19-м веке. За проект отвечает Барри Дженкинс — режиссер драмы «Лунный свет».

Это грех — 91 балл (HBO Max / мини-сериал)
Жанр: драма, комедия, история
Чем примечательно: несколько друзей перебираются в Лондон 1980-х, где их ждет веселье большого города, приближающая взрослая жизнь и эпидемия СПИДа.

Последняя возможность: Баскетбол — 90 баллов (Netflix / 1 сезон)
Жанр: документальный, спорт
Чем примечательно: игроки из студенческой баскетбольной команды не только борются с проблемами взросления, но и пытаются пробиться в большой спорт. Подвох в том, что это их последний шанс.

Умерь свой энтузиазм — 89 балла (HBO / 11 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: Ларри Дэвид, создавший сериал «Сайнфелд», играет самого себя — немолодого и уставшего сценариста, который противостоит комичным неурядицам и многочисленным неврозам.

Muhammad Ali — 88 баллов (PBS / мини-сериал)
Жанр: документальный, спорт, биография
Чем примечательно: всесторонний взгляд на жизнь и карьеру самого популярного боксера своего времени. Сериал затрагивает его политические взгляды, отношение к войне, религии и расовому вопросу.

I Think You Should Leave with Tim Robinson — 87 баллов (Netflix / 2 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: абсурдное и сюрреалистическое путешествие по подсознанию известного комика, возродившее почти забытое искусство скетча.

Тука и Берти — 87 баллов (Adult Swim / 2 сезон)
Жанр: мультфильм, комедия
Чем примечательно: две бесшабашные пташки покоряют взрослый мир взлетов и падений. Мультсериал является негласным ответвлением «Коня БоДжека».

Вверх дном — 86 баллов (Hulu / 2 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: после отпуска в психиатрической клинике 30-летняя Эйн пытается вернуться к спокойной жизни — находит работу, влюбляется и всячески избегает нового нервного срыва.

Великая — 86 баллов (Hulu / 2 сезон)
Жанр: комедия, история
Чем примечательно: сатирический ситком о восхождении юной Екатерины на престол Российской Империи. Во втором сезоне компанию Эль Фаннинг составит Джиллиан Андерсон.

Как же хорошо... — 86 баллов (Netflix / 2 сезон)
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: две подруги пытаются построить романтические отношения и попутно отбиваются от осуждающей родни, алкоголизма и наркотической зависимости.

Найти Элизабет — 86 баллов (PBS / мини-сериал)
Жанр: драма, детектив
Чем примечательно: помимо того, что 80-летняя Мод больна деменцией, она также уверена в пропаже своей лучшей подруги Элизабет. Синопсис отдаленно напоминает «Помни» Кристофера Нолана.

Рисуя с Джоном — 86 баллов (HBO / 1 сезон)
Жанр: документальный, комедия
Чем примечательно: именитый саксофонист и художник Джон Лури, ныне живущий на Карибах, размышляет о жизни и рисует картины.

The Beatles: Get Back — 85 баллов (Disney+ / мини-сериал)
Жанр: документальный, музыка
Чем примечательно: от записи последнего альбома до финального концерта на крыше — сериал за авторством Питера Джексона расскажет об окончании творческого пути легендарных The Beatles.

The Black Church: This Is Our Story, This Is Our Song — 85 баллов (PBS / мини-сериал)
Жанр: документальный
Чем примечательно: история подпольных «черных церквей», появившихся в Америке вместе с первыми рабами.

Маккартни 3,2,1 — 85 баллов (Hulu / 1 сезон)
Жанр: документальный, музыка
Чем примечательно: Пол Маккартни и Рик Рубин, значимость которых сложно переоценить, беседуют о музыке во всех ее проявлениях.

Тед Лассо — 85 баллов (Apple TV+ / 2 сезон)
Жанр: комедия, спорт
Чем примечательно: мир большого английского футбола потревожен прибытием Тед Лассо, бестолкового, но безгранично обаятельного американского тренера. В главной роли Джейсон Судейкис.

Хемингуэй — 85 баллов (PBS / мини-сериал)
Жанр: документальный, биография
Чем примечательно: документальный мини-сериал об Эрнесте Хемингуэе от создателей 18-часового эпика «Вьетнам» 2017-го года.

Дэйв — 84 балла (FX / 2 сезон)
Жанр: комедия, музыка
Чем примечательно: слегка невротичный Дэйв, которому скоро стукнет 30, искренне верит, что именно ему суждено стать величайшим рэпером в истории человечества.

Зло — 84 балла (Paramount+ / 2 сезон)
Жанр: хоррор, драма, детектив
Чем примечательно: скептически настроенная психолог расследует и периодически разоблачает события, которые общественность принимает за «чудеса».

Преступление века — 84 балла (HBO / мини-сериал)
Жанр: документальный, криминал
Чем примечательно: расследование опиоидной эпидемии в США, начавшейся из-за недобросовестности фармацевтических компаний и политиков.

Слишком близко — 84 балла (AMC+ / 1 сезон)
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: судебный психиатр Эмма Робертсон должна определить вменяемость подсудимой. В главной роли Эмили Уотсон.

Явился — 84 балла (Sundance Now / 2 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: после смерти отца Стивен берет под свое управление семейный паб, но вместе с этим в его жизнь вторгается брат Эндрю — опасный социопат. В главных ролях Дэвид Митчелл и Роберт Уэбб, известные по сериалу «Пип шоу».

До встречи в следующем году!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр