Перед вами 24 фильма, принявших участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2021-ом году, и их баллы на Metacritic (сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры, сериалы и музыку). Это своего рода срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а американской кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все фильмы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на конец июля 2021-го года. С появлением большего количества рецензий количество баллов и, как следствие, расстановка картин может серьезно измениться;
  • в отличие от материала о лучших фильмах 2020-го года, ограничений по количеству рецензий не было.
Каннский кинофестиваль 2021. Deaddinos - изображение 1

Память — 91 балл (реж. Апитчатпон Вирасетакул)
Награда: «Приз жюри» (3-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: Тильда Суинтон путешествует по Колумбии в окружении странных звуков и пытается докопаться до их сути. В 2010-ом году Апитчатпон Вирасетакул получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни».

Сядь за руль моей машины — 88 баллов (реж. Рюсукэ Хамагути)
Награда: лучший сценарий и приз ФИПРЕССИ
Жанр: драма
Чем примечательно: экранизация рассказа Харуки Мураками о театральном режиссере, который был счастлив в браке до тех пор, пока его жена вдруг не исчезла. Спустя 2 года он отправляется в соседний город и переосмысливает отношения с пропавшей супругой. В начале 2021-го года Рюсукэ Хамагути получил «Серебряного медведя» за фильм «Случайность и догадка».

Худший человек на свете — 87 баллов (реж. Йоаким Триер)
Награда: лучшая женская роль
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: притворяющаяся комедией драма о беспокойной девушке, которая стартует в ее 20-летие и завершается спустя 10 лет. Помимо прочего, Йоаким Триер является дальним родственником Ларса фон Триера.

Французский вестник — 82 балла (реж. Уэс Андерсон)
Награда: нет
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Чем примечательно: симметричные приключения сотрудников американской газеты, что расположилась в одном из вычурных зданий Парижа. Новый фильм Уэса Андерсона с невероятной россыпью звезд за пазухой.

Нитрам — 81 балл (реж. Джастин Курзель)
Награда: лучшая мужская роль
Жанр: триллер
Чем примечательно: предыстория массового убийства в Порт-Артуре, произошедшего в 1996-ом году. В главной роли Калеб Лэндри Джонс — жутковатый парень из 3-го сезона «Твин Пикс».

Lingui — 79 баллов (реж. Махамат-Салех Харун)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в Республике Чад мать пытается сделать аборт своей 15-летней дочери, тем самым преступив закон. В 2010-ом году Махамат-Салех Харун получил «Приз жюри» Каннского кинофестиваля за фильм «Человек, который кричит».

Беспокойный — 79 баллов (реж. Жоаким Лафосс)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: любящая пара пытается построить семейную жизнь, противостоя вызовам судьбы и биполярному расстройству его «сильной» половины.

Париж, 13-й округ — 79 баллов (реж. Жак Одиар)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: любовь, дружба и прочие жизненные неурядицы четырех молодых людей из 13-го округа Парижа. Жак Одиар возвращается на родину после коммерческого провала «Братьев Систерс». В 2015-ом году режиссер получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Дипан».

Red Rocket — 78 баллов (реж. Шон Бэйкер)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: порно-актер, чья карьера окончательно пошла под откос, перебирается в родной Техас, в котором его давно никто не ждет. Прежде всего, Шон Бэйкер известен по драме «Проект Флорида».

Герой — 78 баллов (реж. Асгар Фархади)
Награда: «Гран-при» (2-е место)
Жанр: драма, триллер
Чем примечательно: Рахим угодил за решетку из-за долга. Когда ему дают 2-дневный отпуск, он пытается договориться с кредитором, но дела складываются не лучшим образом. Асгар Фархади — двукратный обладатель «Оскара» в категории лучший фильм на иностранном языке.

Остров Бергмана — 77 баллов (реж. Миа Хансен-Лев)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: пара американских кинематографистов приезжает на шведский остров, на котором провел последние годы и умер Ингмар Бергман. В определенный момент грань между реальностью и вымыслом стирается. В главных ролях Тим Рот и Миа Васиковска.

Петровы в гриппе — 77 баллов (реж. Кирилл Серебренников)
Награда: нет
Жанр: драма, фантастика
Чем примечательно: зарисовка на тему того, как болезнь, в данном случае привычный грипп, способна наполнить скучные жизни немыслимыми событиями. Единственный российский фильм в основном конкурсе этого фестиваля.

Купе номер шесть — 76 баллов (реж. Юхо Куосманен)
Награда: «Гран-при» (2-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: финская студентка садится на поезд Москва-Мурманск, чтобы бежать от неудачной и такой таинственной любви. В одной из главных ролей Юра Борисов.

Колено Ахеда — 74 балла (реж. Надав Лапид)
Награда: «Приз жюри» (3-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: главный герой — кинорежиссер, начинающий борьбу за свободу посреди израильской глубинки. В 2019-ом году Надав Лапид получил «Золотого медведя» за фильм «Синонимы».

Титан — 74 балла (реж. Джулия Дюкорно)
Награда: «Золотая пальмовая ветвь» (1-е место)
Жанр: хоррор, драма
Чем примечательно: сюрреалистическая и почти животная история об отце и сыне, которые встречаются после 10-летней разлуки. В 2016-ом году Джулия Дюкорно получила «Приз ФИПРЕССИ» на Каннском кинофестивале за фильм «Сырое».

Аннетт — 71 балл (реж. Леос Каракс)
Награда: лучший режиссер
Жанр: мюзикл, драма
Чем примечательно: мюзикл о стендап-комике и оперной певице, сценарий к которому написали участники музыкальной группы Sparks, а снял его один из самых неординарных режиссеров современности. В главных ролях Адам Драйвер и Марион Котийяр.

Все прошло хорошо — 70 баллов (реж. Франсуа Озон)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: 85-летний и частично парализованный старик просит родную дочь избавить его от мучений. Франсуа Озон — один из наиболее именитых и плодовитых французских режиссеров, получивший в 2019-ом году «Серебряного медведя» за фильм «По воле божьей».

Искушение — 68 баллов (реж. Пол Верховен)
Награда: нет
Жанр: драма, биография, история
Чем примечательно: в Италии 17-го века монахиню терзают эротические видения, на фоне которых она влюбляется в новую послушницу. Свежая картина Пола Верховена.

Ритмы Касабланки — 64 балла (реж. Набиль Аюш)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: бывший рэпер из Касабланки помогает местной молодежи бороться с утомительными традициями при помощи музыки улиц.

Перелом — 62 балла (реж. Катрин Корсини)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: пара из двух женщин, пребывающая на грани разрыва, попадает в парижскую больницу во время митингов «желтых жилетов».

День флага — 55 баллов (реж. Шон Пенн)
Награда: нет
Жанр: драма, триллер
Чем примечательно: драма об отце, совмещающем профессии фальшивомонетчика, грабителя банков и мошенника ради любимой дочери. Новая режиссерская работа Шона Пенна, в которой он исполнил главную роль.

Франция — 53 балла (реж. Брюно Дюмон)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: будни знаменитой французской журналистки переворачиваются с ног на голову после автокатастрофы. В главной роли Леа Сейду.

Three Floors — 40 баллов (реж. Нанни Моретти)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: драма о трех семьях, занимающих разные этажи дорогостоящего кондоминиума. В 2001-ом году Нанни Моретти получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Комната сына».

История моей жены — 40 баллов (реж. Ильдико Эньеди)
Награда: нет
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: морской капитан заключает пари с приятелем, что женится на первой женщине, вошедшей в кафе, где они отдыхают. Избранницей становица ветренная героиня в исполнении Леа Сейду. В 2017-ом году Ильдико Эньеди получила «Золотого медведя» за фильм «О теле и душе».

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр