В холодных водах буйного ирландского моря, большую часть года выплевывающего на местных рыбаков ругательства в виде штормов, затаился одинокий маяк. Днями и ночами он терпеливо, как и подобает истинному стоику, уберегает проходящие мимо суда от гибели в зубах местных скалистых берегов. А со стороны за этой неспешной картиной «наблюдает» великан Мак Лир.

Согласно древней легенде множество веков назад сердце Мак Лира заволокло столь едкое горе, что его горькие слезы, бурными потоками устремившиеся в море, едва не затопили всю землю. Но его мать, могущественная колдунья Маха, не могла спокойно жить, зная сколь сильно страдает ее сын, и от собственного бессилия, приправленного противоречивым милосердием, обратила его в камень. С тех самых пор некогда могущественный, а ныне покинутый всеми, великан ютится в морских водах, поодаль от молчаливого и стойкого маяка.

Рецензия на мультфильм «Песнь моря», Deaddinos - изображение 1

Ныне в небольшом домике, прижавшемся к основанию маяка в тщетных попытках укрыться от пронизывающего ветра, живет простой рыбак Конор с сыном и дочерью. Десятилетний Бен целыми днями болтается по округе в компании огромного и удивительно жизнерадостного пса, а шестилетняя Сирша преимущественно скучает, поскольку безумно любящий ее отец зачастую занят, а брату нет до нее особого дела. Ей слегка одиноко и грустно, но она не в силах красноречиво заявить об этом, поскольку у нее до сих пор не прорезался голос.

По большому счету семья пребывает в разладе, ведь ее члены живут в своеобразном вакууме и изоляции — каждый занят собственными мыслями и делами. Кто-то добровольно, а кто-то вынужденно. Все потому, что в день рождения Сирши ее мать бросилась в море. В итоге Конор никак не может смириться с утратой любимой жены; Бен ревнует сестру к отцу, уделяющему ей больше внимания, и подсознательно винит ее в нехватке материнского тепла; а Сирша ввиду возраста не понимает, как помочь отцу и брату избавиться от терпкой горечи.

Будучи чистокровным ирландцем, при создании «Песни моря» Томм Мур активно оглядывался на кельтскую мифологию. Поэтому за исчезновением матери Бена и Сирши стоит не вымученная смерть, а удивительное волшебство. Дело в том, что Конор взял в жены не простую девушку, а шелки — дочь морского народа, представляющего собой смесь людей и тюленей.

Сказания гласят, что шелки являются потомками людей, изгнанными в море за былые прегрешения, а жить в соленой пучине им позволяют тюленьи шкуры, которые они периодически оставляют на берегу, дабы ступить на вожделенную землю и наполнить легкие воздухом. В эти мгновения они перевоплощаются из милых созданий в темноволосых юношей и девушек удивительной красоты.

Если в этот миг человек найдет шкуру шелки, он может склонить его или ее к браку. Вероятно, Конор за несколько лет до рождения Сирши, возвращаясь с очередной морской охоты, наткнулся на тюленью шкуру и вместе с ней обрел жену. Несмотря на то, что он и шелки были счастливы, результатом чего стали двое детей, ее всегда тянуло в море. И в момент наибольшей уязвимости, она отдалась ему, оставив мужа на руках с новорожденной дочерью под блуждающим светом молчаливого маяка.

Рецензия на мультфильм «Песнь моря», Deaddinos - изображение 2

При всех переменных в основе «Песни моря» лежит знакомая и предельно простая история. Вслед за вступлением выясняется, что Сирша, в отличие от приземленного брата, является наполовину человеком и наполовину шелки. Именно поэтому она испытывает неподдельный интерес к морю и до сих пор не может говорить. В результате эта непреодолимая тяга к вечно беснующейся пучине приводит к неприятным последствиям.

Во время визита бабушки, не способной вынести страданий сына, Сирша находит тюленью шкуру и среди ночи отправляется порезвиться в море. Одна беда, после этой удивительной прогулки ее находят безмятежно спящей на берегу. По понятным причинам бабушка решает, что убитый горем сын не справляется с детьми, и дабы сделать всем лучше, силком забирает их с собой в город. Нет моря — нет проблем. Вот только дети так не считают, а потому в первую же ночь по приезду сбегают от бабули и отправляются на поиски родного дома.

Рецензия на мультфильм «Песнь моря», Deaddinos - изображение 3

Главная прелесть «Песни моря» кроется не столько в ее восхитительном внешнем виде, сколько в многогранности повествования. На поверхности лежит знакомая история о брате и сестре, которую он поначалу недолюбливает, и сближающей их дороге домой. Но в определенный момент выясняется, что Сирша не просто наполовину шелки — она единственная, кто способен спасти духов, обращенных колдуньей Махой в камни.

Когда ее сын Мак Лир, совсем как лишившийся жены Конор, приступил к слезной панихиде, Маха превратила его в камень лишь для того, чтобы оборвать затянувшиеся страдания. Впоследствии она уверовала в то, что окаменение — это лучший способ избавиться от негативных эмоций, и «спасла» всех духов в округе, превратив их в холодные глыбы.

Благодаря этому навязчивая добродетель, которой злоупотребляет и бабушка Сирши, оказывается главным источником зла, а вымысел тесно переплетается с действительностью. Так, Конора и Мак Лира объединяет неспособность и, возможно, нежелание смириться с утратой, а их матерей слепая тяга к избавлению сыновей от страданий. Это родство привносит в историю дуализм — герои и события до такой степени перекликаются друг с другом, что рождают нечто неординарное. Настолько, что финале увиденное превращается то ли в мрачную историю о потере, в которой герои коллективно открещиваются от реальности, то ли в многогранную сказку, в которой люди купаются в волшебстве.

Рецензия на мультфильм «Песнь моря», Deaddinos - изображение 4

Хотя главными героями являются вполне жизнерадостные дети, происходящее носит довольно мрачный характер — взрослые не удовлетворены жизнью, сломлены потерями и лишены веры в будущее. Вдобавок к этому действие разворачивается в независимой части Ирландии конца 80-ых. Именно на эти года пришлась основная деятельность «Ирландской республиканской армии» («ИРА»), пытавшейся вырвать суверенитет Северной Ирландии из рук жадной Великобритании.

Основным инструментом «ИРА» были не безобидные пикеты и демонстрации, а кровавые теракты, жертвами которых становились как высокопоставленные лица, так и гражданское население, попавшее под горячую руку. И хотя об этих событиях не говорится напрямую, «Песнь моря» вгрызается в неспокойные времена — борьба за независимость, сопряженная со смертельной опасностью, нехватка достойных рабочих мест и общая нервозность на «Туманном Альбионе» добавляют мультфильму вязкого исторического контекста.

Рецензия на мультфильм «Песнь моря», Deaddinos - изображение 5

Колорита происходящему добавляют и аудиовизуальные решения. Звонкий ирландский акцент наполняет речи героев завидным обаянием; а необычный визуальный стиль, полный множества мелких деталей, и размашистые музыкальные мелодии отсылают к этническим корням Ирландии.

За простой и предназначенной для детей историей о зарождающейся дружбе между братом и сестрой Томм Мур спрятал не только многовековой фольклор своей родины, но и ее недавнее, крайне болезненное прошлое. А на фоне всего этого маячат борьба с утратой и безуспешные попытки собрать собственное я из осколков, так и новоровящих нырнуть под кожу. Воистину, сказка для всех возрастов.

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр