Перед вами 18 фильмов, принявших участие в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля в 2022-м году, и их баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании, скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а американской кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все релизы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на конец февраля 2022-го года. С появлением большего количества рецензий баллы у картин и, как следствие, их расстановка может серьезно измениться;
  • фильмы, у которых пока нет баллов на Metacritic, расставлены в алфавитном порядке;
  • также рекомендуем ознакомиться с итогами Венецианского и Каннского кинофестивалей 2021-го года.
Берлинский кинофестиваль 2022. Deaddinos - изображение 1

Алькаррас — 87 баллов (реж. Карла Симон)
Награда: «Золотой медведь» (1-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: поколениями семейство Соле проводило летние каникулы в небольшой каталонской деревне, мирно собирая персики. Но привычный отдых оказывается под угрозой, поскольку местные власти намерены засеять сад солнечными панелями.

Римини — 81 балл (реж. Ульрих Зайдль)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: когда-то Ричи Браво был в меру известным певцом, сейчас же он выступает за крохи в итальянском отеле и подрабатывает жиголо. Беззаботная пенсия осложняется, когда к нему приезжает 18-летняя дочь.

Фильм писательницы — 78 баллов (реж. Хон Сан-су)
Награда: Гран-при жюри (2-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: писательница отправляется на поиски коллеги, которая держит книжный магазинчик, и попадает в размеренное приключение. В одной из главных ролей Ким Мин-хи.

Раньше, сейчас и потом — 75 баллов (реж. Камила Андини)
Награда: лучшая роль второго плана
Жанр: драма
Чем примечательно: в Индонезии 1960-х, во время кровопролитной попытки государственного переворота, Нана теряет мужа и едва не попадает в плен. С годами ее жизнь налаживается, но страх не желает уходить.

Такое лето — 75 баллов (реж. Дени Коте)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: три молодые девушки отправляются погостить в загородный дом и попутно разобраться с собственной сексуальностью, но в результате сталкиваются с бесчисленными соблазнами и внутренними демонами.

С любовью и яростью — 73 балла (реж. Клер Дени)
Награда: «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру
Жанр: мелодрама
Чем примечательно: забытые чувства вклиниваются в размеренный и, что более важно, счастливый брак, порождая тревожный любовный треугольник. В главных ролях Жюльет Бинош и Венсан Линдон.

Пассажиры ночи — 72 балла (реж. Микаэль Херс)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в начале 1980-х Элизабет, чей брак рухнул, а семья рассчитывает на ее поддержку, пытается встать на ноги, кардинальным образом меняя чужие жизни. В главной роли Шарлотта Генсбур.

Одеяние из драгоценных камней — 69 баллов (реж. Наталия Лопес)
Награда: приз жюри
Жанр: драма
Чем примечательно: Изабель переживает развод, у ее коллеги пропадает сестра, а сын расследующей это исчезновение полицейской торгует наркотиками. История трех женщин, которых сближают насилие и идущий с ним об руку трагизм.

Call Jane — 65 баллов (реж. Филлис Наж)
Награда: нет
Жанр: драма, история
Чем примечательно: в 1968-м году чикагская домохозяйка Джой присоединяется к движению, борющемуся за права женщин. В главных ролях Элизабет Бэнкс и Сигурни Уивер.

Петер фон Кант — 64 балла (реж. Франсуа Озон)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: вольная экранизация пьесы Райнера Вернера Фасбиндера «Горькие слезы Петры фон Кант». На этот раз главным героем выступил тучный режиссер, потакающий своим бесчисленным порокам.

The Line — 62 балла (реж. Урсула Майер)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: после конфликта с матерью Маргарет запрещают приближаться к семье ближе, чем на 100 метров. Тем не менее она находит способ видеться с 12-летней сестрой и дает ей уроки игры на фортепиано.

Leonora addio — 50 баллов (реж. Паоло Тавиани)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: череда сюрреалистических похорон, на которые поочередно вторгается убийца сицилийского мигранта.

One Year, One Night — нет баллов (реж. данные)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: Рамон и Селин чудом пережили захват концертного зала «Батаклан». Теперь они налаживают свои жизни, борясь с болезненными воспоминаниями.

AEIOU: быстрый алфавит любви — нет баллов (реж. Николетт Кребиц)
Награда: нет
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: Анне за 60, ее актерская карьера давно на излете, но вдруг она заводит роман с 17-летним юношей, который на днях украл ее сумочку. В одной из главных ролей Удо Кир.

Возвращение в прах — нет баллов (реж. Ли Жуйцзюнь)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: две сломленные и одинокие души, влачащие жалкое существование в китайской деревне, находят друг в друге опору и пытаются вновь полюбить жизнь.

Все будет хорошо — нет баллов (реж. Рити Панх)
Награда: нет
Жанр: документальный, фэнтези
Чем примечательно: к 22-му веку человечество, погрязшее в саморазрушении и деспотизме, оказывается под властью животных. Дикие властители Земли, не желая учиться на чужих ошибках, сталкиваются с новыми потрясениями.

Кусочек неба — нет баллов (реж. Михаэль Кох)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: новоиспеченная семья, что коротает вечность в альпийской деревне, сталкивается с неконтролируемыми и бескрайними потоками ярости.

Рабийе Курназ против Джорджа Буша — нет баллов (реж. Андреас Дрезен)
Награда: лучшая главная роль и лучший сценарий
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: Рабийе Курназ — турчанка из Германии, чей сын оказывается узником Гуантанамо. Мать, уверенная в невиновности своего чада, намеревается дойти до самого Джорджа Буша в погоне за справедливостью.

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр