Перед вами два десятка фильмов, принявших участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 2023-м году, и их баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а мировой кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все фильмы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на начало июня 2023-го года. С появлением большего количества рецензий баллы у картин и, как следствие, их расстановка могут незначительно измениться;
  • фильмы, у которых пока нет баллов на Metacritic, расставлены в алфавитном порядке;
  • также рекомендуем ознакомиться с итогами Берлинского кинофестиваля 2023-го года и нашим рассказом о том, каково лично оказаться на Каннском кинофестивале.
Каннский кинофестиваль 2023. Deaddinos - изображение 1

Зона интересов — 98 баллов (реж. Джонатан Глейзер)
Награда: «Гран-при» (2-е место)
Жанр: драма, история
Чем примечательно: Рудольф Хесс прикладывает уйму усилий, чтобы построить счастливую семейную жизнь, и попутно управляет концентрационным лагерем близ города Освенцим.

Химера — 89 баллов (реж. Аличе Рорвахер)
Награда: нет
Жанр: фэнтези, комедия, приключения
Чем примечательно: британский археолог попадает в Италию 1980-х, где знакомится с подпольным рынком по продаже артефактов. В 2018-м году Аличе Рорвахер получила приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля за фильм «Счастливый Лазарь».

Траектория падения — 88 баллов (реж. Жюстин Трие)
Награда: «Золотая пальмовая ветвь» (1-е место)
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: немецкую писательницу подозревают в смерти мужа, неожиданно сорвавшегося со скалы. А единственным свидетелем в этом деле значится их незрячий сын.

Рагу Додена Буффана — 83 балла (реж. Чан Ань Хунг)
Награда: лучший режиссер
Жанр: драма, мелодрама, история
Чем примечательно: отношения между поваром и нанявшим ее гурманом стремительно выходят за гастрономические рамки. В главной роли Жюльет Бинош.

Май, декабрь — 81 балл (реж. Тодд Хейнс)
Награда: нет
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: к супругам, что двадцать лет назад шокировали своими отношениями всю страну, приезжает актриса, готовящаяся снять фильм о том скандале. В главных ролях Натали Портман и Джулианна Мур.

Монстр — 80 баллов (реж. Хирокадзу Корээда)
Награда: лучший сценарий
Жанр: драма
Чем примечательно: дружба юных школьников и издевательств над ними остального класса. В 2018-м году Хирокадзу Корээда получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Магазинные воришки».

О сухой траве — 80 баллов (реж. Нури Бильге Джейлан)
Награда: лучшая женская роль
Жанр: драма
Чем примечательно: учителя из восточной Анатолии обвиняют в сексуальных домогательствах к ученице. В 2014-м году Нури Бильге Джейлан получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Зимняя спячка».

Опавшие листья — 79 баллов (реж. Аки Каурисмяки)
Награда: «Приз жюри» (3-е место)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: одинокая девушка без постоянной работы и не менее одинокий алкоголик заводят романтические отношения. В 2018-м году Аки Каурисмяки получил «Серебряного медведя» за режиссуру за фильм «По ту сторону надежды».

Четыре дочери — 78 баллов (реж. Каутер Бен Ханья)
Награда: нет
Жанр: документальный, драма
Чем примечательно: смесь документальной картины и художественного вымысла о матери, нанявшей двух актрис, чтобы те изображали ее выросших и покинувших отчий дом дочерей.

Прекрасные дни — 75 баллов (реж. Вим Вендерс)
Награда: лучшая мужская роль
Жанр: драма
Чем примечательно: токийский уборщик туалетов, вполне довольный своим положением, тратит свободное время на музыку, книги и фотографирование деревьев. В 1984-м году Вим Вендерс получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Париж, Техас».

Город астероидов — 73 балла (реж. Уэс Андерсон)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: яркие будни городка, который образовался у кромки метеоритного кратера. В 2014-м году Уэс Андерсон получил «Гран-при жюри» Берлинского кинофестиваля за фильм «Отель «Гранд Будапешт». В главных ролях Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Тильда Суинтон и Брайан Крэнстон.

Молодость: Весна — 72 балла (реж. Ван Бин)
Награда: нет
Жанр: документальный
Чем примечательно: история текстильного поселения, что расположилось в сотне километров от Шанхая и дает работу, но не достойную жизнь молодым людям со всего Китая.

Банель и Адама — 69 баллов (реж. Рамата Сай)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: сенегальские подростки Банель и Адама влюбляются и решают покинуть родную деревню, расположенную вдали от крупных городов и современной морали.

Старый дуб — 65 баллов (реж. Кен Лоуч)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в вымирающей английской деревушке владелец последнего паба в округе пытается его сохранить. В 2016-м году Кен Лоуч получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Я, Дэниел Блэйк».

Похищенный — 64 балла (реж. Марко Беллоккьо)
Награда: нет
Жанр: драма, история
Чем примечательно: в Италии конца 19-го века католическая церковь силой забирает 6-летнего мальчика из семьи, чтобы воспитать из него настоящего священника.

Возвращение — 63 балла (реж. Катрин Корсини)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: женщина в компании своих дочерей возвращается на давно покинутую Корсику, чтобы на протяжении лета присматривать за детьми состоятельных парижан.

Подстрекательница — 61 балл (реж. Карим Айнуз)
Награда: нет
Жанр: драма, история
Чем примечательно: жизнеописание Екатерины Парр, которая была последней женой короля Генриха VIII, правившего Англией почти четыре десятилетия. В главных ролях Алисия Викандер, Джуд Лоу и Сэм Райли.

Прошлым летом — 61 балл (реж. Катрин Брейя)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: взрослая адвокат из Парижа вступает в отношения со своим пасынком, хотя они с мужем якобы счастливо растят двух дочерей.

Клуб Зеро — 52 балла (реж. Джессика Хауснер)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: молодая учительница заводит опасную связь с пятью учениками престижной школы. В главной роли Миа Васиковска.

Солнце будущего — 45 баллов (реж. Нанни Моретти)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: Джованни снимает фильм о Риме 1950-х и между делом разбирается в его современном обличье. В 2001-м году Нанни Моретти получил «Золотую пальмовую ветвь» за фильм «Комната сына».

Черные мухи — 41 балл (реж. Жан-Стефан Совер)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: первый рабочий день фельдшера из Нью-Йорка, который едва закончил университет. В главных ролях Тай Шеридан, Шон Пенн и Майкл Питт.

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр