Перед вами почти два десятка фильмов, принявших участие в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля в 2023-м году, и их баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а мировой кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все фильмы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на начало марта 2023-го года. С появлением большего количества рецензий баллы у картин и, как следствие, их расстановка могут незначительно измениться;
  • фильмы, у которых пока нет баллов на Metacritic, расставлены в алфавитном порядке;
  • также рекомендуем ознакомиться с итогами Берлинского, Каннского и Венецианского кинофестивалей 2022-го года.
Берлинский кинофестиваль 2022. Deaddinos - изображение 1

Прошлые жизни — 95 баллов (реж. Селин Сон)
Награда: нет
Жанр: мелодрама
Чем примечательно: дружба Норы и Хэ-сона прервалась, когда семья девочки эмигрировала из Южной Кореи в Канаду. Спустя два десятилетия они встречаются в Нью-Йорке, чтобы осмыслить понятия любви и судьбы.

Тотем — 86 баллов (реж. Лила Авилес)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: семилетняя Сол помогает родственникам в подготовке вечеринки в честь ее отца. Но в какой-то момент в доме воцаряется хаос, стремительно подтачивая основы семьи.

BlackBerry — 83 балла (реж. Мэтт Джонсон)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: история смартфона BlackBerry, который предвосхитил тотальную цифровизацию современного общества, но не сумел совладать с собственной популярностью.

Красное небо — 80 баллов (реж. Кристиан Петцольд)
Награда: Гран-при жюри (2-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: дом отдыха на берегу Балтийского моря окружают летние пожары, что сближает четверых постояльцев. В 2012-м году Кристиан Петцольд получил Серебряного льва за режиссуру за фильм «Барбара».

Башня без тени — 78 баллов (реж. Чжан Лу)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: ресторанный критик из Китая осмысляет свой развод и непростые отношения с отцом, которого он не видел годами, а между делом налаживает личную жизнь.

Судзумэ закрывает двери — 78 баллов (реж. Макото Синкай)
Награда: нет
Жанр: аниме, фэнтези
Чем примечательно: по воле случая Судзумэ открывает загадочную дверь, из-за чего на Японию обрушиваются всевозможные природные катаклизмы. Теперь ей предстоит отправиться в путешествие и исправить ситуацию.

Лимб — 76 баллов (реж. Иван Сен)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма, детектив
Чем примечательно: детектив Трэвис Херли отправляется в австралийскую глубинку ради нераскрытого убийства, которое двадцать лет пылилось в архиве. В ходе расследования он узнает неприятную правду о положении местных коренных жителей.

На Адаманте — 75 баллов (реж. Николя Филибер)
Награда: «Золотой медведь» (1-е место)
Жанр: документальный
Чем примечательно: будни психиатрического центра помощи, чья уникальность кроется в том, что он располагается на водной глади Сены — в самом центре Парижа.

Disco Boy — 71 балл (реж. Джакомо Аббруццезе)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: Алексей, вынужденно покинувший родную Беларусь, вступает во Французский Иностранный легион и отправляется в дельту реки Нигер. В главной роли Франц Роговский.

Музыка — 71 балл (реж. Ангела Шанелек)
Награда: лучший сценарий
Жанр: драма
Чем примечательно: Йон, в младенчестве брошенный в греческих горах, по мере взросления встречает собственных родителей и вступает с ними в противоречивые отношения. В 2019-м году Ангела Шанелек получила Серебряного льва за режиссуру за фильм «Я была дома, но...».

Однажды мы расскажем друг другу все — 67 баллов (реж. Эмили Атеф)
Награда: нет
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: теплым летом 1990-го года молодая девушка заводит роман с обаятельным фермером из Восточной Германии. Подвох в том, что он вдвое старше нее.

Выживание доброты — 66 баллов (реж. Рольф Де Хир)
Награда: нет
Жанр: драма, детектив
Чем примечательно: женщину запирают в клетке и бросают посреди пустыни, обрекая на верную смерть. Но она находит силы, чтобы выбраться из заточения и отправиться сквозь выжженную землю навстречу новому плену.

Ингеборг Бахман: Путешествие в пустыню — 55 баллов (реж. Маргарете фон Тротта)
Награда: нет
Жанр: драма, биография
Чем примечательно: замысловатые и зачастую болезненные отношения австрийской поэтессы и швейцарского драматурга. В 1981-м году Маргарете фон Тротта получила Золотого льва за фильм «Свинцовые времена». В главной роли Вики Крипс.

Манодром — 51 балл (реж. Джон Тренгов)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: Ральфи, работающий в Uber и готовящийся стать отцом, попадает в либертарианский культ и начинает утрачивать связь с реальностью. В главных ролях Джесси Айзенберг и Эдриан Броуди.

Большая колесница — 50 баллов (реж. Филипп Гаррель)
Награда: «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру
Жанр: драма
Чем примечательно: дети потомственных кукловодов не только оживляют бездушные предметы, но и с трудом сводят концы с концами. В 2005-м году Филипп Гаррель получил Серебряного льва за режиссуру за фильм «Постоянные любовники». В главной роли Луи Гаррель.

20 тысяч пород пчел — нет баллов (реж. Эстибалис Урресола Солагурен)
Награда: лучшая главная роль
Жанр: драма
Чем примечательно: восьмилетней Коко жутко не нравится, что взрослые видят в ней исключительно маленькую девочку. Но, когда она отправляется с мамой на пчелиную ферму, их отношения меняются.

Арт-колледж 1994 — нет баллов (реж. Лю Цзянь)
Награда: нет
Жанр: мультфильм, драма
Чем примечательно: в начале 1990-х студенты китайской Академии искусств не только получают образование, но и ищут свое место в глубоко традиционалистском обществе, которое тем не менее стремится к прогрессу.

До конца ночи — нет баллов (реж. Кристоф Хохойслер)
Награда: лучшая роль второго плана
Жанр: драма
Чем примечательно: Роберт не похож на типичного полицейского, ведь в качестве формы он носит кожаную куртку и длинные волосы. Дело в том, что это позволяет ему успешно работать под прикрытием.

Плохая жизнь — нет баллов (реж. Жуан Канижу)
Награда: приз жюри
Жанр: драма
Чем примечательно: трагедия небольшой семьи, в которой не осталось ни мальчиков, ни мужчин. В итоге образовавшуюся пустоту заняло биполярное расстройство одной из женщин.

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр