Перед вами два десятка фильмов, принявших участие в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля в 2022-м году, и их баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а мировой кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все фильмы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на середину сентября 2022-го года. С появлением большего количества рецензий баллы у картин и, как следствие, их расстановка могут незначительно измениться;
  • фильмы, у которых пока нет баллов на Metacritic, расставлены в алфавитном порядке;
  • также рекомендуем ознакомиться с итогами Берлинского и Каннского кинофестивалей 2022-го года.
Венецианский кинофестиваль 2022. Deaddinos - изображение 1

Сент-Омер — 94 балла (реж. Элис Диоп)
Награда: приз «Большого жюри» (2-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: писательница Рама следит за судом над женщиной, которая якобы убила свою 15-месячную дочь, оставив ее на пляже во время прилива.

Тар — 92 балла (реж. Тодд Филд)
Награда: лучшая женская роль
Жанр: драма, музыка
Чем примечательно: Лидия Тар, талантливая дирижер и композитор, становится первой женщиной, которой доверили дирижировать Берлинским оркестром. В главных ролях Кейт Бланшетт и Марк Стронг.

Вся красота и кровопролитие — 90 баллов (реж. Лора Потрайс)
Награда: «Золотой лев» (1-е место)
Жанр: документальный
Чем примечательно: противостояние художницы и активистки Нан Голдин с семейством Саклер, приложившем руку к опиоидной эпидемии в США. В 2015-м году Лора Потрайс получила «Оскар» за документальный фильм «Citizenfour: Правда Сноудена».

Банши Инишира — 89 баллов (реж. Мартин МакДона)
Награда: лучший сценарий, лучшая мужская роль
Жанр: драма
Чем примечательно: два строптивых ирландца, дружившие много лет, вдруг становятся непримиримыми врагами. В главных ролях Колин Фаррелл и Брендан Глисон.

Аргентина, 1985 — 80 баллов (реж. Сантьяго Митре)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в середине 1980-х группа смелых адвокатов подает в суд на глав военной хунты, что годами грабила и мучила простых аргентинцев.

Целиком и полностью — 76 баллов (реж. Лука Гуаданьино)
Награда: «Серебряный лев» за режиссуру
Жанр: хоррор, драма, мелодрама
Чем примечательно: пугающая история любви маргинальной пары, что путешествует по Соединенным Штатам в разгар 1980-х. В главных ролях Тимоти Шаламе и Хлоя Севиньи.

Афина — 74 балла (реж. Ромен Гаврас)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: трагичная и загадочная смерть подростка от рук полицейских ввергает жизнь его близких в хаос, который впоследствии расползается по целому городскому району.

Вечная дочь — 73 балла (реж. Джоанна Хогг)
Награда: нет
Жанр: драма, детектив
Чем примечательно: дочь вместе с матерью возвращаются в родной дом, но находят на его месте отель и ворох пыльных тайн. В главной роли Тильда Суинтон.

Личная жизнь — 72 балла (реж. Кодзи Фукада)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: Таэко ведет жизнь простой домохозяйки, воспитывая сына и прекрасно ладя с мужем. Но однажды в ее жизнь вторгается пропавший отец мальчика — ныне глухой и бездомный.

Белый шум — 68 баллов (реж. Ноа Баумбак)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: в университете профессор Джек Глэдни изучает Адольфа Гитлера, а дома пытается найти общий язык с детьми и примириться с изменой жены. В главных ролях Адам Драйвер и Грета Гервиг.

Пара — 66 баллов (реж. Фредерик Вайсман)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: препарация отношений мужчины и женщины, выделяющаяся на общем фоне за счет главных действующих лиц — Льва и Софьи Толстых. Первый игровой фильм 91-летнего Фредерика Вайсмана, который давно стал классиком документального кино.

Кит — 65 баллов (реж. Даррен Аронофски)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: давным-давно Чарли бросил семью ради любовника, теперь же он страдает от ожирения и пытается наладить отношения с почти взрослой дочерью. В 2008-м году Даррен Аронофски получил «Золотого льва» за фильм «Рестлер». В главной роли Брендан Фрейзер.

Блондинка — 64 балла (реж. Эндрю Доминик)
Награда: нет
Жанр: биография, драма
Чем примечательно: художественный коллаж из наиболее ярких перипетий в жизни Мэрилин Монро. В главных ролях Ана де Армас, Бобби Каннавале и Эдриан Броуди.

Сын — 61 балл (реж. Флориан Зеллер)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: Питер испытывает сложности в нынешних отношениях, но ситуация усугубляется, когда ему приходится наладить контакт с проблемным сыном от прошлого брака. В главных ролях Хью Джекман, Ванесса Кирби, Лора Дерн и Энтони Хопкинс.

Бардо — 51 балл (реж. Алехандро Иньярриту)
Награда: нет
Жанр: комедия, драма
Чем примечательно: журналист и режиссер документального кино возвращается в родную Мексику, чтобы поддаться ностальгии и ужаснуться скоротечности бытия. В 2015-м и 2016-м годах Алехандро Иньярриту получил несколько «Оскаров» за фильмы «Бердмэн» и «Выживший».

Без медведей — нет баллов (реж. Джафар Панахи)
Награда: специальный приз жюри (3-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: две самостоятельные любовные истории, над которыми возвышаются общественные стереотипы и властное государство. В 2018-м году Джафар Панахи получил приз за лучший сценарий Каннского кинофестиваля за фильм «Три лица».

Дети других людей — нет баллов (реж. Ребекка Злотовски)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: 40-летняя Рейчел, у которой нет собственных детей, привязывается к дочери своего молодого человека. Но любовь к чужим чадам крайне рискованна.

За стеной — нет баллов (реж. Вахид Джалильванд)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: жизнь слепого мужчины, едва не совершившего самоубийство, окончательно трещит по швам после того, как в ней появляется женщина-преступница.

Кьяра — нет баллов (реж. Сузанна Никкьярелли)
Награда: нет
Жанр: биография, драма
Чем примечательно: биография Кьяры Оффредуччо, которая в начале 13-го века покинула свою богатую семью и присоединилась к католическому ордену Франциска Ассизского.

Моника — нет баллов (реж. Андреа Паллаоро)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: трансгендерная женщина впервые с подростковых времен встречается с семьей. Все ради того, чтобы ухаживать за умирающей матерью.

Наши связи — нет баллов (реж. Рошди Зем)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: когда-то Муса, надежный и добрый, был любимчиком в семье. Но после повреждения головного мозга он потерял способность врать, что стремительно рушит его размеренную жизнь.

Необъятность — нет баллов (реж. Эмануэле Криалезе)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в Риме 1970-х, когда телевизионные шоу были черно-белыми, 12-летняя девочка решает стать мальчикам, а брак ее родителей вот-вот рухнет. В главной роли Пенелопа Крус.

Повелитель муравьев — нет баллов (реж. Джанни Амелио)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в конце 1960-х поэта и драматурга Альдо Брайбанти отправляют в тюрьму за гомосексуальность. В 1998-м году Джанни Амелио получил «Золотого льва» за фильм «Сицилийцы».

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр