Перед вами два десятка фильмов, принявших участие в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля в 2024-м году, и их баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а мировой кинокритики в целом.

Как мы группировали данные:

  • все фильмы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на начало марта 2024-го года. С появлением большего количества рецензий баллы у картин и, как следствие, их расстановка могут незначительно измениться;
  • фильмы, у которых пока нет баллов на Metacritic, расставлены в алфавитном порядке;
  • также рекомендуем ознакомиться с итогами Берлинского, Каннского и Венецианского кинофестивалей 2023-го года.
Берлинский кинофестиваль 2024. Deaddinos - изображение 1

Дагомея — 84 балла (реж. Мати Диоп)
Награда: «Золотой медведь» (1-е место)
Жанр: документальный
Чем примечательно: спустя годы десятки ценнейших экспонатов возвращаются в родной Бенин — страну, которая изменилась до неузнаваемости за время их отсутствия. В 2019-м году Мати Диоп получила «Гран-при» Каннского кинофестиваля за фильм «Атлантика».

Мелочи жизни — 82 балла (реж. Тим Милантс)
Награда: лучшая роль второго плана
Жанр: драма
Чем примечательно: ирландский семьянин зарабатывает на жизнь, торгуя углем, но однажды ему приходится вступить в конфликт с католической церковью, которая контролирует один из городов. В главной роли Киллиан Мерфи.

Кухня — 75 баллов (реж. Алонсо Руиспаласиос)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в нью-йоркской забегаловке кто-то обчищает кассу, Джулия делает аборт, а Педро пытается урвать у жизни что-то стоящее. В 2018-м году Алонсо Руиспаласиос получил «Серебряного Медведя» за лучший сценарий за фильм «Музей». В главной роли Руни Мара.

Другой человек — 73 балла (реж. Аарон Шимберг)
Награда: лучшая главная роль
Жанр: триллер
Чем примечательно: легко увлекающийся актер делает пластическую операцию и кардинально меняет лицо, из-за чего теряет роль всей своей жизни.

Нужды путешественника — 72 баллов (реж. Хон Сан-су)
Награда: Гран-при жюри (2-е место)
Жанр: драма
Чем примечательно: героиня преподает французский двум кореянкам, гуляет в одиночестве и немного выпивает в свое удовольствие. В 2022-м году Хон Сан-су получил «Гран-при жюри» Берлинского кинофестиваля за картину «Фильм писательницы». В главной роли Изабель Юппер.

Пепе — 63 балла (реж. Нельсон Карло де Лос Сантос Ариас)
Награда: «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру
Жанр: драма
Чем примечательно: путешествие сквозь пространство и время огромного гиппопотама Пепе, появившейся в Колумбии благодаря Пабло Эскобару.

Вне времени — 57 баллов (реж. Оливье Ассайас)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: кинорежиссер и его брат проводят локдаун 2020-го года в родительском доме и в компании своих новых половинок. В 2016-м году Оливье Ассайас получил приз в категории «лучший режиссер» Каннского кинофестиваля за фильм «Персональный покупатель».

Империя — 53 балла (реж. Брюно Дюмон)
Награда: приз жюри
Жанр: фантастика, комедия
Чем примечательно: в рыбацкой деревеньке на севере Франции рождается особенный ребенок, благодаря которому обыватели узнают о космической войне между добром и злом. В 1999-м и 2006-м годах Брюно Дюмон получил «Гран-при» Каннского кинофестиваля за фильмы «Человечность» и «Фландрия».

Другой финал — 52 балла (реж. Пьеро Мессина)
Награда: нет
Жанр: фантастика, мелодрама
Чем примечательно: в недалеком будущем технологии позволяют вернуть умерших в живое тело, чтобы близкие могли с ними полноценно попрощаться. В главной роли Гаэль Гарсиа Берналь.

Черный чай — 52 балла (реж. Абдеррахман Сиссако)
Награда: нет
Жанр: мелодрама
Чем примечательно: молодая девушка из Кот-д'Ивуара бежит с собственной свадьбы в Китай, где влюбляется во владельца чайной лавки.

Architecton — нет баллов (реж. Виктор Косаковский)
Награда: нет
Жанр: документальный
Чем примечательно: кинематографическое эссе о строительных материалах, из которых человечество воздвигло весомую часть своего мира, — о бетоне и природном камне.

Глория! — нет баллов (реж. Маргерита Викарио)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: в 1800-м году в старой музыкальной школе, затерявшейся на тесных улицах Венеции, появляется недавно изобретенное фортепиано.

Дьявольская баня — нет баллов (реж. Вероника Франц, Северин Фиала)
Награда: нет
Жанр: хоррор, триллер
Чем примечательно: в Австрии середины 18-го века замужняя женщина не может найти себе места — ни в патриархальном обществе, ни в семье. Из-за этого в ней копится тяга к насилию.

Иностранный язык — нет баллов (реж. Клер Бюргер)
Награда: нет
Жанр: мелодрама
Чем примечательно: французская старшеклассница отправляется по программе обмена в Лейпциг, где притворяется совершенно другим человек, лишь бы впечатлить новую подругу.

Кому я принадлежу — нет баллов (реж. Мерьям Жубер)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: женщина из северного Туниса отправляет старших сыновей на войну, и один из них возвращается с загадочной беременной женой.

Мой любимый торт — нет баллов (реж. Беташ Санэха, Мириам Моквадам)
Награда: нет
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: 70-летняя тегеранка устает от одинокой жизни и решает построить новые отношения, но эта перемена приводит к неожиданным последствиям.

С любовью, ваша Хильда — нет баллов (реж. Андреас Дрезен)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: история Хильды Коппи, которая была частью подпольного сопротивления нацистской Германии. В 2002-м году Андреас Дрезен получил «Гран-при жюри» Берлинского кинофестиваля за фильм «Гриль-бар "На полпути"».

Смерть — нет баллов (реж. Маттиас Гласнер)
Награда: лучший сценарий
Жанр: драма
Чем примечательно: члены довольно большой семьи ведут разрозненную жизнь и в тайне радуются, когда кто-то из них отправляется на тот свет. Но после смерти они вновь встречаются.

Сыновья — нет баллов (реж. Густав Меллер)
Награда: нет
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: Ева много лет работает охранницей в тюрьме, но с появлением молодого заключенного ее привычная жизнь дает трещину.

Шамбала — нет баллов (реж. Мин Баадур Бам)
Награда: нет
Жанр: драма
Чем примечательно: беременную жительницу гималайской деревни, в которой практикуют многомужество, бросает муж. Из-за осуждения окружающих она отправляется на его поиски вместе со вторым супругом.

До встречи на новых кинофестивалях!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр