Перед вами 25 фильмов 2021-го года, которые получили самые высокие баллы на Metacritic (сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании, скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а зарубежной критики в целом.

Как мы группировали данные:

  • релизы расставлены сверху-вниз и слева-направо, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на конец декабря 2021-го года. С появлением большего количества рецензий расстановка может измениться;
  • учтены только те фильмы, у которых имеется не менее 11 рецензий;
  • стоит помнить, что часть картин еще не вышла в российский прокат, а какие-то наоборот давно его покинули;
  • также рекомендуем ознакомиться с лучшими фильмами 2020-го года.
Лучшие фильмы 2021 года, Deaddinos - изображение 1

Куда ты идешь, Аида? — 97 баллов (реж. Ясмила Жбанич)
Жанр: драма, военный
Чем примечательно: драма о резне в Сребренице — массовом убийстве боснийских мусульман, произошедшем во время распада Югославии (см. наш текст).

Лето соула — 96 баллов (реж. Амир-Халиб Томпсон)
Жанр: документальный, музыка
Чем примечательно: уникальные кадры с «Черного Вудстока» 1969-го года, воспевающие революцию в жизни темнокожих американцев и неповторимость афроамериканской культуры.

Рокс — 96 баллов (реж. Сара Гаврон)
Жанр: драма
Чем примечательно: вместо того, чтобы учиться в школе и наслаждаться беззаботным детством, юная девочка из Лондона вынуждена самостоятельно заботиться о себе и брате, поскольку их бросила мать.

Маленькая мама — 94 балла (реж. Селин Сьямма)
Жанр: фэнтези, драма
Чем примечательно: на днях у Нелли умерла бабушка. И пока ее родители прибираются в доме усопшей, девочка исследует окрестности и заводит новое знакомство.

Память — 92 балла (реж. Апитчатпон Вирасетакул)
Жанр: драма
Чем примечательно: Тильда Суинтон путешествует по Колумбии в окружении странных звуков и пытается докопаться до их сути. Обладатель «Приза жюри» Каннского кинофестиваля 2021-го года.

Побег — 91 балл (реж. Йонас Поэр Расмуссен)
Жанр: мультфильм, документальный
Чем примечательно: двадцать лет назад Амин, будучи ребенком, бежал из Афганистана в Данию, но долгие годы никому об этом не рассказывал. Накануне свадьбы он решает открыть свой секрет, хотя это может разрушить его привычную жизнь.

Это не похороны, это — воскресение — 91 балл (реж. Лемоханг Джеремайя Мозез)
Жанр: драма
Чем примечательно: власти Лесото, со всех сторон окруженного ЮАР государства, решают построить дамбу, между делом затопив крохотную деревню и ее кладбище. Но одна из жительниц, недавно потерявшая сына, решает бороться за право быть похороненной в родной земле.

Wojnarowicz — 90 баллов (реж. Крис МакКим)
Жанр: документальный
Чем примечательно: детальный портрет Дэвида Войнаровича — нью-йоркского художника и активиста, умершего от СПИДа в 1992-ом году, но до последнего боровшегося со свои права.

Лакричная пицца — 90 баллов (реж. Пол Томас Андерсон)
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Чем примечательно: новая картина Пола Томаса Андерсона о прелестях молодости, окруженной пьянящей свободой 1970-х и завораживающим миром кинематографа. В главной роли сын Филипа Сеймура Хоффмана, дебютировавший в кино (см. наш текст).

На пути к исцелению — 90 баллов (реж. Роберт Грин)
Жанр: документальный
Чем примечательно: шесть мужчин, в детстве подвергшихся растлению со стороны католических священников, обсуждают пережитое и в качестве терапии снимают короткометражные фильмы.

Сядь за руль моей машины — 90 баллов (реж. Рюсукэ Хамагути)
Жанр: драма
Чем примечательно: экранизация рассказа Харуки Мураками о театральном режиссере, который был счастлив в браке до тех пор, пока его жена вдруг не исчезла. Спустя 2 года он отправляется в соседний город и переосмысливает отношения с пропавшей супругой. Обладатель приза за лучший сценарий Каннского кинофестиваля 2021-го года (см. наш текст).

Сувенир: Часть 2 — 89 баллов (реж. Джоанна Хогг)
Жанр: драма
Чем примечательно: продолжение истории Джулии, которая, выбравшись из разрушительных отношений с наркозависимым, пытается осмыслить произошедшее и приступает к съемкам дипломного фильма. В главной роли дочь Тильды Суинтон.

Трагедия Макбета — 89 баллов (реж. Джоэл Коэн)
Жанр: триллер, драма, история
Чем примечательно: шотландский король Макбет безжалостно идет по головам, чтобы взобраться на трон, обещанный ему ведьмами. Первый фильм, режиссером которого выступил лишь один из братьев Коэн. В главных ролях Дензел Вашингтон и Фрэнсис МакДорманд (см. наш текст).

Банкиры — 88 баллов (реж. Андреас Фонтана)
Жанр: драма
Чем примечательно: частный банкир из Швейцарии отправляется в Аргентину, находящуюся в руках диктатора, чтобы отыскать своего пропавшего партнера по бизнесу (см. наш текст).

Власть пса — 88 баллов (реж. Джейн Кэмпион)
Жанр: драма, триллер, вестерн
Чем примечательно: на излете Дикого Запада на равнинах Монтаны разгорается вражда между братьями, один из которых намеревается разрушить новый брак другого. В главных ролях Бенедикт Камбербэтч и Джесси Племонс (см. наш текст).

Отец — 88 баллов (реж. Флориан Зеллер)
Жанр: драма
Чем примечательно: отец и дочь бранятся, вспоминают былое и пытаются понять, что же они друг для друга значат. Драма о борьбе с деменцией, которая в итоге превращается в сюрреалистический триллер. В главных ролях Энтони Хопкинс и Оливия Колман (см. наш текст).

Человеческий голос — 88 баллов (реж. Педро Альмодовар)
Жанр: драма, короткометражный
Чем примечательно: короткометражная картина Педро Альмодовара о том, как Тильда Суинтон борется с заточением в четырех стенах и примиряется с новой действительностью (см. наш текст).

The Velvet Underground — 87 баллов (реж. Тодд Хейнс)
Жанр: документальный
Чем примечательно: документальная картина о творчестве одной из самых влиятельных рок-групп в истории музыки, которая вдохновила десятки именитых исполнителей.

Дни — 87 баллов (реж. Цай Минлян)
Жанр: драма
Чем примечательно: двое неразговорчивых мужчин случайно встречаются на азиатских улочках и проводят вместе время, чтобы вскоре навсегда расстаться. Медлительная драма, получившая второстепенный приз на Берлинском кинофестивале 2020-го года.

Надежда — 87 баллов (реж. Мария Седаль)
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: смертоносная опухоль, предрождественские хлопоты и крах, казалось бы, крепкой семейной жизни. Норвежская драма, которая вобрала в себя наиболее пугающие мотивы из творчества Ингмара Бергмана (см. наш текст).

О бесконечности — 87 баллов (реж. Рой Андерссон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: не столько привычное кино, сколько сборник гротескных зарисовок о жизни — одновременно смешных и трагичных, ярких и поглощенных серостью будней (см. наш текст).

Параллельные матери — 87 баллов (реж. Педро Альмодовар)
Жанр: драма
Чем примечательно: две одинокие женщины, которые вот-вот станут матерями, встречаются в родильном отделении, что кардинально меняет их жизни. Обладатель приза за лучшую женскую роль Каннского кинофестиваля 2021-го года (см. наш текст).

Случайность и догадка — 87 баллов (реж. Рюсукэ Хамагути)
Жанр: драма, мелодрама
Чем примечательно: неожиданный любовный треугольник, неудачная попытка соблазнения и роковое недопонимание в трех историях о японках, рассказанных через их решения и сожаления. Обладатель «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля 2021-го года.

Сабайя — 86 баллов (реж. Хогир Хирори)
Жанр: документальный
Чем примечательно: волонтеры, вооруженные мобильным телефоном и одним пистолетом, отправляются в Сирию, чтобы вызволить женщин из сексуального рабства в террористической группировке.

Спасательная операция — 86 баллов (реж. Элизабет Васархели, Джимми Чин)
Жанр: документальный
Чем примечательно: документальная хроника о спасении 12 детей и их тренера из затопленной таиландской пещеры в 2018-ом году.

До встречи через год!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр