Перед вами 25 сериалов 2023-го года, которые получили самые высокие баллы на Metacritic (крупнейший сайт-агрегатор, собирающий рецензии на фильмы, игры и сериалы). Это не топ в привычном понимании — скорее срез, демонстрирующий предпочтения не отдельных людей, а зарубежной критики в целом.

Как мы группировали данные:

  • релизы расставлены сверху-вниз, от высшего балла к низшему и в алфавитном порядке;
  • данные актуальны на начало января 2024-го года. С появлением большего количества рецензий расстановка может измениться;
  • учтены только те сериалы, у которых имеется не менее 5 рецензий. Единственным исключением стало аниме «Плутон», у которого на данный момент 4 рецензии;
  • также рекомендуем ознакомиться с лучшими сериалами 2022-го года.
Лучшие сериалы 2023 года, Deaddinos - изображение 1

Псы резервации — 94 балла (Hulu / 3 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: подростки, окруженные разношерстными обывателями, пытаются найти развлечения в индейской резервации и совершают для этого мелкие правонарушения.

Кто-то где-то — 93 балла (HBO / 2 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: в глубине души бойкая жительница Канзаса оказывается хрупкой и ранимой особой, которая остро переживает кризис личности и потерю сестры.

Счастливая долина — 93 балла (Acorn TV / 3 сезон)
Жанр: триллер, драма, криминал
Чем примечательно: полицейская из британской провинции сталкивается с преступлением, которое, возможно, имеет отношение к давнему самоубийству ее дочери.

Медведь — 92 балла (Hulu / 2 сезон)
Жанр: драма, комедия
Чем примечательно: молодой и талантливый шеф-повар возвращается в родной Чикаго, чтобы взять под контроль семейную забегаловку. В главной роли Джереми Аллен Уайт и Боб Оденкерк (см. наш текст).

Наследники — 92 балла (HBO / 4 сезон)
Жанр: драма
Чем примечательно: после ухода главы медийной корпорации «на пенсию», среди его наследников начинается ожесточенная борьба за освободившийся трон.

Полезные советы от Джона Уилсона — 92 балла (Max / 3 сезон)
Жанр: документальный, комедия
Чем примечательно: серия обучающих видеороликов о самых тривиальных вещах открывает перед их автором живой и уникальный мир Нью-Йорка.

Барри — 90 баллов (HBO / 4 сезон)
Жанр: боевик, драма, комедия
Чем примечательно: киллер-неудачник, нашедший новое призвание в актерской игре, отчаянно пытается оставить назойливое прошлое позади. В главной роли Билл Хейдер (см. наш текст).

Великая — 88 баллов (Hulu / 3 сезон)
Жанр: комедия, история
Чем примечательно: невежественный император России оказывается в опасности, когда его супруга решает взять бразды правления в свои руки и построить великую страну. В главных ролях Эль Фаннинг и Николас Холт.

Заплутавшие — 88 баллов (HBO / 1 сезон)
Жанр: драма
Чем примечательно: замысловатые взаимоотношения трудолюбивой матери-одиночки и богатого мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентаций.

Звездные войны: Видения — 88 баллов (Disney+ / 2 сезон)
Жанр: аниме, фантастика, боевик
Чем примечательно: коллекция мультипликационных короткометражек во вселенной «Звездных войн». Над вторым сезоном работали создатели «Уоллеса и Громита» и «Легенды о волках».

Планета Земля 3 — 88 баллов (BBC America / мини-сериал)
Жанр: документальный
Чем примечательно: путешествие по труднодоступным, но необычайно красивым уголкам Земли.

Звездный путь: Странные новые миры — 88 баллов (Paramount+ / 2 сезон)
Жанр: фантастика, приключения
Чем примечательно: приключения еще не легендарных капитана Пайка и офицера Спока, которые разворачиваются за десять лет до событий оригинального сериала.

Голубоглазый самурай — 88 баллов (Netflix / 1 сезон)
Жанр: аниме, боевик, триллер
Чем примечательно: мастер клинка скрывается под чужой личиной, чтобы однажды совершить долгожданную месть.

Once Upon a Time in Northern Ireland — 87 баллов (PBS / мини-сериал)
Жанр: документальный
Чем примечательно: рассказ о «Смуте» в Северной Ирландии, во времена которой действовала ИРА — одна из крупнейших террористических организаций в современной Европе.

Арчер — 87 баллов (FX / 14 сезон)
Жанр: мультфильм, боевик, комедия
Чем примечательно: очередные приключения известного шпиона и его сумасбродного агентства.

Шмигадун — 87 баллов (Apple TV+ / 2 сезон)
Жанр: мюзикл, комедия, мелодрама
Чем примечательно: пара, испытывающая семейные проблемы, попадает в волшебный мир, единственный выход из которого — разобраться в отношениях. В основу второго сезона лег мюзикл «Чикаго».

Другие двое — 86 баллов (Max / 3 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: 14-летний мальчик становится поп-звездой. Теперь его бестолковым брату и сестре предстоит встать на ноги прежде, чем их доконает депрессия от жизни в тени.

Главарь — 86 баллов (Netflix / 5 сезон)
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: злоключения мелких лондонских бандитов, которые страдают не столько от неприветливого преступного мира, сколько от травм, нанесенных им близкими.

Грызня — 86 баллов (Netflix / 1 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: из-за дорожной аварии двое героев погружаются в жестокий конфликт, открывающий их темные стороны. В главной роли Стивен Ян.

Плутон — 86 баллов (Netflix / мини-сериал)
Жанр: аниме, фантастика, боевик
Чем примечательно: в недалеком будущем детектив пытается найти робота, убивающего людей. События разворачиваются во вселенной культовой манги «Астробой».

Dreaming Whilst Black — 85 баллов (Showtime / 1 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: молодой парень, мечтающий стать кинорежиссером, но застрявший на паршивой работе, вдруг получает шанс воплотить мечту.

Last Call: When a Serial Killer Stalked Queer New York — 85 баллов (Max / мини-сериал)
Жанр: документальный, криминал
Чем примечательно: история серийного убийцы Ричарда Роджерса, акцент в которой сделан не на самих преступлениях, а на том, кем были жертвы.

I'm a Virgo — 85 баллов (Prime Video / 1 сезон)
Жанр: комедия, драма
Чем примечательно: подросток ростом в 4 метра выбирается из домашнего заключения, чтобы наверстать упущенные радости взросления. Шоураннером выступил Бутс Райли, известный по режиссуре фильма «Простите за беспокойство».

Медленные лошади — 85 баллов (Apple TV+ / 3 сезон)
Жанр: триллер, драма
Чем примечательно: после серии чудовищных ошибок группу агентов MI-5 понижают до офисной работы, что ужасно не нравится ее вспыльчивому лидеру. В главной роли Гари Олдман.

Чем мы заняты в тени — 85 баллов (FX / 5 сезон)
Жанр: комедия
Чем примечательно: непутевые вампиры безуспешно терроризируют улицы Нью-Йорка и соперничают с разномастными чудовищами за место под луной.

До встречи в следующем году!

Юрий Ягупов
Косматый бронтозавр